Sostienici con le donazioni

Home » Eventi » Natale a Palermo Itinerario Culturale

Natale a Palermo Itinerario Culturale

Eventi promossi dall’Associazione Volo

Natività

NATALE A PALERMO UN ITINERARIO CULTURALE TRA ARTE
ARCHITETTURA E MUSICA” VI EDIZIONE
EVENTI – CONCERTI DI NATALE

26 dicembre – Chiesa di S. Giuseppe dei Teatini ore 17,30
Orchestra dell’Accademia Musicale Siciliana

Direttore Gaetano Colajanni
Letizia Colajanni – soprano
Leonardo Alaimo – tenore
Salvatore Ferraro – oboe
Musiche di P. Mascagni – G.Verdi – C.Gounod – C.Franck – B. Marcello – G.Rossini

27 dicembre – chiesa di Sant’Orsola via Maqueda (accanto Palazzo Comitini) ore 19,00
Ensemble “LE NUOVE ARMONIE”

Maurizio Parisi – flauto dolce
Licia Tani – clavicembalo
Mauro Greco – violoncello
Musiche di I.Sieber – B. Pasquini – P. Castrucci – Anonimo – A. Corelli

28 dicembre – Chiesa dell’Assunta via Maqueda 55 ore 19,00
Quartetto “CORDE MISTE”

Adriana Biondolillo – pianoforte
Mariangela Lampasona – violino Sabrina Colajanni – violoncello
Salvatore Giuliano – viola
Musiche di Weber – Elgar
29 dicembre San Gregorio Magno al Capo ore 19,00
Coro “Sancte Joseph”
Direttore Mauro Visconti
Musiche di Gruber, Berlin, Sant’Alfonso Maria Liguori, Franck, Bartolucci, Visconti

30 dicembre – chiesa della Pietà via Torremuzza alla Kalsa ore 19,00
Ensemble “Giubila”

Antonino Lampasona (clarinetto), Mariangela Lampasona (violino),
Girolamo Lampasona (violino), Sabrina Colajanni (violoncello),
Giovanni La Mattina (clarinetto), Salvatore Giuliano (viola), Adriana Biondolillo (pianoforte)
Musiche di Juon – Ostyn – Mozart

2 gennaio – Palazzo Comitini ore 18,00 (ad esaurimento posti)
90100 GUITAR DUO

Nicolò Renna – Antonino Argento (chitarre)
Musiche di N. Renna – A. Argento, E. Granados, B. B. D’Amario, E. Gismonti, R. G.
Fons, P. Bellinati, S. Assad, C. Corea, A. Piazzolla

3 gennaio – chiesa della Concezione al Capo ore 19,00
Ensemble “Les flûtes en vacances”

Direttore Francesco SclafaniLorena Bellina (piccolo e flauto), Maria Rita Ilardo(flauto), Alessandra Cangelosi (flauto) , Giulia Schifani (flauto), Emilia Marchese (flauto), Cristina Di Gesaro (flauto),
Valentina Castiglia (flauto), Marco Santaluna (flauto), Nancy Mazzeo ( flauto),
Fabiola La Rocca ( flauto), Martina Ferro (flauto in sol), V. Emanuele Sutera ( flauto
in sol), Alessandro Lo Giudice ( flauto basso), Salvatore Luna( flauto)
Musiche di Bach – Corelli – Mozart – Rutter – Morricone – Bizet

4 gennaio – Steri (Sala dei baroni) ore 19,00
Ottetto di fiati “Wind Ensemble”

Salvatore Ferraro (oboe), Giovanni Muccio (oboe), Giovanni La Mattina (clarinetto),
Andrea Santangelo (clarinetto), Tommaso Santangelo (corno), Biagio Benenato
(corno), Antonello Lo Presti (fagotto), Mariangela Romano (fagotto)
Musiche di Mozart – Beethoven

5 gennaio – Cappella delle Dame al Ponticello ore 19,00
Arpa in concerto – Giorgia Panasci

Musiche di C. Salzedo – J.B. Krumpholtz – A. Hasselmans – D. Henson Conant – J. Ibert
– C.Ph.E. Bach – B.A. Kola

6 gennaio – Orto botanico ore 19,00
Duo violino pianoforte

Antonio Calosci (violino) – Anna Maria Cavalazzi ( pianoforte)
Musiche di W.A. Mozart – L. van Beethoven – C. Franck

Comitato Organizzatore:
Maria Di Francesco – Giacomo  Fanale – Gaetano Colajanni 
Carmen Cutrera – Roberto Tristano – Gabriella Maggio

I Presidenti dei Club Service e delle Associazioni che hanno organizzato la manifestazione

I Presidenti dei Club Service e delle Associazioni che hanno organizzato la manifestazione

 loghi organizzativi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.